ООО «АСМАП-Сервис»
Опубликовано в журнале «МАП» №2 (183/2026)
Внимание! Вся информация, размещенная на официальном веб-сайте «ООО АСМАП-Сервис» https://www.asmap-service.ru/ охраняется в соответствии с законодательством РФ об авторском праве и не подлежит использованию, в том числе воспроизведению, распространению, переработке иначе как с письменного разрешения ООО «АСМАП-Сервис» с указанием сайта https://www.asmap-service.ru/ как источника такой информации.
Первая: взрывной рост стоимости владения транспортными средствами. Из-за дефицита комплектующих для европейских и азиатских тягачей и сложностей с параллельным импортом восстановительный ремонт подорожал в полтора-два раза. Даже незначительное повреждение кузова или оптики сегодня съедает маржинальность нескольких рейсов. Если же речь идет о серьезном ДТП, то ремонт иномарки может стоить миллионы рублей.
Вторая: неподъемные цены на годовой полис КАСКО. Его стоимость на автопоезд у многих страховщиков перешагнула психологическую отметку в 300 000–500 000 рублей в год. Для малого и среднего перевозчика это означает изъятие огромных сумм из оборота, что в условиях дорогих кредитов крайне болезненно.
Третья: неравномерность рисков. Не все рейсы одинаково опасны и несут разную степень угрозы. Перевозка по знакомой федеральной трассе летом – это одно, и совсем другое – выполнение сложного рейса в регионы с суровым климатом или опасным рельефом. Платить за максимальный уровень защиты на весь год, когда часть времени транспортное средство не эксплуатируется или работает на «безопасных» маршрутах, экономически неэффективно.
В результате транспортные компании массово отказываются от оформления полиса КАСКО. Они надеются на авось и мастерство водителей. Но статистика неумолима: даже настоящий ас за рулем не застрахован от ошибки другого участника движения или внезапного форс-мажора на трассе.
Именно это долго наблюдали в ООО «АСМАП-Сервис». Перевозчики оказались перед выбором: либо дорогое годовое КАСКО, либо полное отсутствие страховой защиты. Пришло время принять меры – нужен инструмент, который позволит страховать автомобиль ровно тогда, когда он в рейсе, и не платить за простой. И тогда мы сделали следующий шаг.В результате данного сотрудничества родился инновационный продукт – первое в России КАСКО для грузового транспорта с оплатой за конкретный рейс от 1 до 90 дней. Простая и революционная идея: плати, когда используешь. Теперь вы страхуете только те рейсы, где риски наиболее высоки. Остальное время – не платите ни рубля.
Такой подход позволяет перейти от классического годового страхования к точечной защите отдельных рейсов, сохраняя финансовую устойчивость компании в простое, и, что не менее важно, прививает культуру осознанного управления рисками, повышая финансовую грамотность вашего бизнеса.
Страховая премия (взнос) – от 390 рублей в сутки за автопоезд в составе седельного тягача и полуприцепа российского производства*.
Страховая премия (взнос) – от 980 рублей в сутки за автопоезд в составе седельного тягача и полуприцепа иностранного производства*.
*В зависимости от рыночной цены ТС, его возраста, марки, модели и других факторов.
сезонные риски и плохая погода: гололед, туман, штормовые предупреждения – риск ДТП взлетает, поэтому оформить страховку именно на этот период – не экономия, а здравый смысл;
новые и сложные маршруты: если вы осваиваете новое направление или отправляете машину в регион с повышенной криминогенной обстановкой, то один такой рейс без защиты может уничтожить прибыль за полгода;
испытательный срок для водителей: человеческий фактор – главная причина аварий, поэтому застраховать автопоезд на время первых рейсов нового сотрудника – стандарт ответственного перевозчика;
работа с дорогостоящей техникой: премиальные тягачи, ремонт которых особенно дорог, можно страховать выборочно – только на самые ответственные задачи.
Существенным преимуществом также является цифровой комфорт: от заявки до полиса – за несколько минут. Забудьте про бюрократию. Никаких выездов агента, многочасовых согласований и ожидания документов.
В ближайшее время узнать тарифы и оформить полис можно будет в личном кабинете «АСМАП-Сервис».
Алгоритм – проще некуда:
1. Заходите в личный кабинет «АСМАП-Сервис», раздел «Сервисы», подраздел «КАСКО на рейс».
2. Вводите госномер – система сама подтягивает марку и модель.
3. Указываете сроки страхования и данные водителя.
4. Получаете мгновенный расчет стоимости (учитываются возраст, стаж, безаварийная история – аккуратные водители экономят ваши деньги).
5. Оплачиваете картой или с расчетного счета – электронный полис тут же появляется в ЛК, на почте и на платформе.
6. Проводите дистанционный само-осмотр: отправляете водителю ссылку, он по подсказкам фотографирует машину через приложение. Эксперт не нужен.
7. Подтверждаете готовность – и в путь.
Страховать можно буквально день в день, реагируя на любые изменения в графике рейсов.«АСМАП-Сервис» – ваше единое окно:
консультирование;
подбор параметров страховой защиты;
доступ к оригинальному цифровому сервису;
В будущем также планируется страхование грузов по аналогичной программе.
По всем вопросам обращайтесь к специалистам отдела услуг:
тел.: +7 (495) 6220007, доб. 190, 204, 205, 206;
моб. тел.: +7 (985) 5709781;
email: polis@asmapservice.ru.
А чтобы не пропускать важных новостей компании, приглашаем на официальный канал «АСМАП-Сервис» в MAХ.
Для перехода в канал необходимо отсканировать QRкод: